«РЫЦАРСКИЙ
ТУРНИР»
Внеклассное мероприятие
по
русскому языку
для учащихся 6 классов
Цель мероприятия: привить интерес к русскому языку у мальчиков.
Задачи:
- образовательные: повторение и закрепление раздела морфологии.
- развивающие: развитие коммуникативных способностей при работе в
группах, развитие культуры речи учащихся, творческих способностей.
- воспитательные: воспитание чувства товарищества, ответственности,
честности, благородства.
Выбирается Грамматический Совет (жюри):
- Судьями на турнире у нас будут:
Совет старейшин….
Совет прекрасных дам………
Совет товарищей…….
Ход мероприятия
1.
Слово учителя.
Сегодня, ребята, накануне Дня защитника Отечества,
девочки полностью отдают предпочтение вам, мальчикам. Поэтому в рыцарском
турнире участвуют только мальчики, а девочки будут помогать и болеть за вас.
2.
Мальчики
делятся на 3 команды (в команде по 4 мальчика). А девочки, какой команде отдают
предпочтение, за ту команду и болеют.
3.
_
Вспомним, кого в средние века называли рыцарем? (из урока истории- Какие книги
вы читали о рыцарях?
-
Или смотрели фильмы? Какие имена носили рыцари? (помогают девочки)
В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов,
которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом. Мальчиков с
раннего детства обучали скакать верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть
мечом. Кроме военных наук, мальчиков приучали держать данное слово, быть
вежливым, выручать друг друга их беды, заступаться за слабого и обиженного,
благородно и возвышенно относиться к женщине, девочке.
- Я надеюсь, что среди вас тоже можно встретить рыцарей:
воспитанных, любезных, культурных, великодушных. Сегодня вам предоставляется
возможность продемонстрировать это. Главное не забудьте, что ИГРА - это
развлечение, проверка сил, дружеское соревнование, а не поединок, в результате
которого побежденный умирает, но не от ран, а от злости. Желаю вам удачи!
4.
Определяемся
с названием команд (вытягиваем листочек с изображением)
I команда – «Черный тюльпан» (слайд 1-3)
II команда – «Львиное сердце»
III команда – «Железная маска»
Попрошу рыцарей познакомиться с
условиями турнира, полномочиями Советов.
За победу в каждом туре начисляются баллы. Баллы можно получить и за правильный
ответ, и за помощь товарищу. Совет может и отнимать баллы за неуважительное
отношение к сопернику, судьям. Можно получить дополнительные баллы за волю к победе,
за проявление типичных рыцарских черт: самоотверженность, благородство, удаль,
за высокое искусство выражения чувств к даме сердца и т.д.
-
Что вы понимаете под словами «рыцарский турнир»? Слайд 4
-
Все верно. Значит, сегодня вы будете состязаться в сноровке, в смекалке, в
знаниях и умениях.
Жюри
оглашает правила турнира:
Разрешается
принимать помощь от любого из членов своей команды.
Запрещается:
нарушать
дисциплину, отвлекаясь на посторонние разговоры или занятия;
критиковать
и оскорблять своих соперников;
громко
и явно выражать эмоции удовольствия или неудовольствия, радости или
разочарования.
В
случае несоблюдения этих правил рыцарь и его команда подвергаются «штрафу»
(лишению баллов), а при повторном нарушении – исключается из числа участников
турнира и выдворяется с ристалища.
-
Внимание! Обязательный рыцарский ритуал – клятва! (заранее раздать детям)
Клянемся
рыцарями быть!
Всегда
спасибо говорить,
Добрый
день и до свидания,
Нет
в мире выше рыцарского звания!
Клянемся
рыцарями быть!
В
борьбе со злом добро добыть.
Невежу
разить мечом волшебным
И
строгим словом и целебным.
Клянемся
рыцарями быть!
Задание
1. Работа с текстом (слайд 5)
-
О каких четырех княжествах говорится в тексте?
-
Кто живет в этих княжествах?
(имя
существительное, имя прилагательное, глагол, числительное)
-
Подкрепите свой ответ примерами из текста
I команда – найти
имена существительные, числительные
II команда – имена прилагательные, числительные
III команда – глаголы, числительные
Задание
2.
- Выпишите
из текста 3 однокоренных слова и произведите разбор этих слов по составу.
Определите, к какой части речи они относятся и докажите свою точку зрения. Кто
быстрее!
( б е л и з н а , б е
л ы й ,
б е л е т ь )
-
Итак, мы на трибуне болельщиков. Теперь ясно видно, что в турнире участвуют 3
рыцаря. Вот их плащи (у каждой команды нарисован с плащ с изображением
отличительного знака).
-
Судя по одежде, это очень родовитые, настоящие рыцари. Но это только внешняя их
форма. Попробуем в ходе турнира разобраться в их внутреннем содержании.
Задание
3. II тур
-
Судьи желают знать, какого рода эти рыцари! Они напоминают, что в турнире имеют
право участвовать только родовитые рыцари.
-
Члены жюри хотят записать все данные об
участниках и их характерах, но боятся ошибиться. Поэтому рыцари сами помогут
Грамматическому Совету.
-
Каждая команда готовит данные о своем рыцаре (т.е. указывает морфологические
признаки, например, 1-я команда – слова: Железная Маска и т. д. (листочки
ответов отдают жюри)
-
Выписать те слова, которые подходят к слову «идеальный рыцарь» Слайд 6.
Рыцари
будут наносить удары противнику не оружием, а словами. Нужно составить как
можно больше слов из букв, имеющихся в слове «государство».Слайд 7
Задание
4.
-
О рыцарях мы узнали достаточно подробно. Но что такое рыцарь без коня? Найдите
в тексте (слайд 1) глаголы, которые доказывают, что наши рыцари не пешие, а
конные. (гарцевал, подъезжает, прискакал)
-
Раскройте их лексическое значение (гарцевать – молодецки ехать верхом и т. д.
-
Итак, после соблюдения необходимых формальностей, турнир начинается. И наших
рыцарей ждут самые трудные испытания.
Испытание 1.
Слайд 8 .
Первый,
с кем довелось состязаться нашим рыцарям, был страшный дракон. Послушайте,
какое задание он приготовил. «Только у одного их вас я могу достать душу.
Подумайте у кого? Чтобы миновать опасность и целыми и невредимыми продолжать
соревнования, двое из вас должны встать и обнажить свои шпаги.
Назовите
рыцаря, душа которого в опасности.
(все три команды совещаются, девочки
помогают)
(это
Железная Маска – потому что Маска – женского рода).
-
Выдержав испытание на сообразительность, рыцари показали себя людьми смелыми,
умеющими жить по принципу «Один за всех и все за одного»; «Сам погибай, а
товарища выручай».
-
Но следующее испытание оказалось не менее трудным. Рыцари подъехали к
летописцу, который будучи мудрым старцем, предложил им задание, которое должно
было обнаружить не просто смекалку, быстроту ума, но и грамотность. Надо сразу
сказать, что здесь они были не сильны. Рыцарь Львиное Сердце, между нами
говоря, был не очень знатного – среднего рода. Черный Тюльпан – рыцарь
настоящего мужского рода, но, как и все мальчики, в детстве он больше любил
физкультуру, нежели русский язык. Все надежды поэтому возлагались на рыцаря
женского рода – на Железную Маску.
Задание летописца. Слайд 9.
Указать,
каким членом предложения являются все существительные в 5 предложении текста 1
(помогают девочки).
А
Черный Тюльпан и Львиное Сердце получают такое задание – отгадать ребус.
Железная
Маска справляется быстро с заданием и получает карточку.
-
И последнее испытание на турнире –
скачки с препятствием. Барьерами служат слова-синонимы к существительным: Слайд 10
I команда – всадник
II команда – жители
III команда – конь
-
Кто больше подберет?
Итоги турнира
Грамматический
Совет признал, что рыцари получили хорошее воспитание и образование, и показали
себя настоящими паладинами, так в те стародавние времена называли рыцарей. Их
кони тоже были признаны достойными своих хозяев. Жюри пожалело только о том,
что кони рыцарей не имели кличек, имен собственных, какие имели всегда и везде
кони известных рыцарей и полководцев.
Задание жюри
Придумать
кличку своему коню.
Оказывается,
рыцари еще умеют и на ходу выдумывать.
-
И, закрывая турнир, жюри предложило вам последний вопрос на внимательность:
-
Каким синонимичным определением можно заменить слово «рыцарский» в выражении
«рыцарский поступок»? (благородный) Слайд
11
-
Молодцы! Ваш сегодняшний поступок я считаю тоже благородным!
Жюри
подводит итоги и называет победителей.
I место – Железная Маска
II место – Черный Тюльпан
III место – Львиное Сердце.
|